Азербайджанская Республика

Кровавая память

20 Января – День всенародной скорби

Путь, ведущий к январской трагедии 1990 года, начался в 1987 году, когда широкий размах получили очередная массовая депортация азербайджанцев с их исторических земель в Армении, попытки присоединить Нагорный Карабах к Армении. Вместо того, чтобы предотвратить продолжающуюся по нарастающей напряженность, советское руководство совершило чудовищное преступление против азербайджанского народа.

В ночь с 19 на 20 января 1990 года по прямому приказу генерального секретаря Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза Михаила Горбачева в Баку и ряд районов Азербайджана были введены воинские части Министерства обороны, Комитета государственной безопасности и Министерства внутренних дел СССР, над мирным населением учинена расправа с применением тяжелой техники и различных типов оружия. Захват Баку отрядами специального назначения советской армии и крупным контингентом внутренних войск сопровождался особой жестокостью и невиданными злодеяниями. До объявления населению о введении чрезвычайного положения военнослужащие беспощадно убили 82 человека, 20 человек были смертельно ранены. А после введения чрезвычайного положения в течение нескольких дней в Баку был убит 21 человек. В районах и городах, где не вводилось чрезвычайное положение, были убиты еще 8 человек – 25 января в Нефтчале, а 26 января в Лянкяране.

Таким образом, в результате незаконного ввода войск в Баку и прилегающих районах был убит 131 человек, 744 человека получили ранения. Среди погибших были женщины, дети и старики, а также работники скорой помощи и сотрудники милиции.

Читать далее

 

Ходжалинский геноцид

Ходжалинский геноцид является одним из самых чудовищных преступлений геноцида, совершенных против мирного азербайджанского населения в ходе захватнической войны Армении против Азербайджана. Перед этим по заранее подготовленному плану с особой жестокостью была учинена расправа над частью мирного населения села Баганис Айрым сопредельного с Арменией Газахского района Азербайджана, азербайджанских сел в Нагорном Карабахе – Имарет Гарвенд, Туг, Селакетин, Ахуллу, Ходжавенд, Джамилли, Набиляр, Мешели, Гасанабад, Кяркиджахан, Гайбалы, Малыбейли, Юхары и Ашагы Гушчулар, Гарадаглы во время их оккупации. Достаточно сказать, что за несколько дней до Ходжалинского геноцида – 17 февраля 1992 года в селе Гарадаглы Ходжавендского района массовой расправе подверглись более 80 азербайджанцев.

Начиная со второй половины февраля Ходжалы, расположенный в 10 километрах юго-восточнее Ханкенди, в стратегическом пункте между дорогами Агдам-Шуша и Аскеран-Ханкенди, где размещался единственный в Нагорном Карабахе аэропорт, был полностью окружен армянскими военными формированиями. Все попытки мирных жителей группами или в одиночку выйти из окружения были пресечены.

В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года вооруженные силы Армении, нарушив все нормы международного права, применили против мирных жителей осажденного города Ходжалы тяжелую военную технику, с невиданной жестокостью учинили расправу над ними, город был варварски стерт с лица земли. В результате чудовищного преступного деяния, направленного не только против азербайджанского народа, но и всего человечества, 613 мирных азербайджанцев были зверски убиты из-за национальной принадлежности, среди них были 63 ребенка, 106 женщин, 70 стариков. 8 семей были полностью уничтожены, 25 детей потеряли обоих родителей, а 130 – одного из них. Кроме того, 487 мирных жителей были тяжело ранены, 1275 человек взяты в заложники. Судьба 150 заложников, в том числе 68 женщин и 26 детей, остается неизвестной.

Читать далее

 

31 Марта – День геноцида азербайджанцев

Подписанными в 1813 и 1828 годах Гюлистанским и Туркманчайским договорами была заложена основа расчленения азербайджанского народа и раздела наших исторических земель, а на последующем этапе начался процесс отчуждения данных земель. В короткий срок было осуществлено массовое переселение армян на азербайджанские земли.

Несмотря на то, что армяне, расселенные на территориях Иреванского, Нахчыванского и Карабахского ханств, составляли меньшинство в сравнении с проживавшими там азербайджанцами, им, тем не менее, удалось добиться при попечительстве своих покровителей создания административного деления под названием «Армянская область». Искусственное территориальное деление, на самом деле, создало условия для изгнания азербайджанцев со своих земель, осуществления политики геноцида против азербайджанского народа. Для реализации идеи «Великой Армении» на азербайджанских землях началась фальсификация истории армянского народа. Искажение истории Азербайджана и всего Кавказа составляло важную часть этой деятельности.

Воодушевленные химерической идеей создания «Великой Армении», армянские захватчики учинили в 1905-1907 годах массовые расправы над азербайджанцами. Начавшиеся в Баку массовые расправы, совершаемые армянами, охватили Азербайджан и азербайджанские села на территории нынешней Армении. Были разрушены сотни населенных пунктов, зверски убиты тысячи азербайджанцев.

Читать далее

 

Массовые депортации азербайджанцев с их исторических земель –  территории нынешней Армении

С массовым переселением в XIX веке царской Россией армян с территории Османской империи и Ирана на Южный Кавказ начался процесс вытеснения азербайджанцев с их исторических земель. В результате политики этнической чистки и геноцида, целенаправленно осуществляемой против азербайджанцев в начале ХХ века, наш народ столкнулся с тяжелыми лишениями, трагедиями. В результате этого поэтапно реализованного плана азербайджанцы были изгнаны с родных исторических земель - территории, ныне именуемой Арменией, где проживали тысячелетиями, подверглись массовому убийству и расправе, были уничтожены тысячи принадлежавших нашему народу историко-культурных памятников и населенных пунктов.

В 1918-20 годах тысячи азербайджанцев были убиты, стали беженцами, вынужденно покинув родные очаги, сотни азербайджанских сел стерты с лица земли.

После падения Азербайджанской Демократической Республики армянам, воспользовавшимся советизацией Закавказья в своих грязных целях, в 1920 году с помощью советской власти удалось присоединить Зангезур и ряд других земель Азербайджана к территории Армянской ССР.

Читать далее