20.11.2020

MDB-nin iştirakçısı olan dövlətlərin təhlükəsizlik şuraları katiblərinin səkkizinci görüşü keçirilmişdir.

ОТ СЛУЖБЫ СЕКРЕТАРЯ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ 
АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.

Состоялась восьмая встреча секретарей советов безопасности государств-участников СНГ,

Секретарь Совета Безопасности Азербайджанской Республики генерал-полковник Рамиль Усубов принял участие на восьмой встрече секретарей советов безопасности государств-участников СНГ, организованной Российской стороной 18 ноября 2020 года в формате видео-конференц-связи.  

В своем выступлении Р.Усубов проинформировал участников встречи о мероприятиях, реализуемых в Азербайджане по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, в особенности о проделанной системой здравоохранения страны эффективной работе в данной сфере. Он сказал, что Азербайджан с первых дней начала пандемии продемонстрировал глобальную солидарность в борьбе с распространением коронавирусной инфекции, выделил Всемирной организации здравоохранения финансовую помощь в размере 10 миллионов долларов, оказал финансовую и гуманитарную помощь 30 странам мира. Также было сообщено о принятых мерах по обеспечению экономической стабильности в стране в период пандемии, выделении государством финансовых средств в размере 1,5 миллиардов долларов для сохранения рабочих мест и здравоохранения, масштабном социальном пакете охватившем почти 5 миллионов человек.

Подчеркнув стремительный рост числа случаев заболевания  Р.Усубов особо отметил положительную оценку мирового сообщества на инициативу выдвинутую Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым  в качестве Председателя организации стран Движения неприсоединения о проведении 3-4 декабря с.г. 31-й специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН для обсуждения путей выхода из охватившей мир беды COVID-19. 

Он также ознакомил участников встречи об осуществляемых превентивных мерах по контролированию биобезопасности в стране в целях защиты населения от инфекционных болезней.

Продолжая свое выступление Р.Усубов рассказал о деятельности Азербайджана в области цифровизации экономики страны и применения инноваций, новом проекте по налаживанию связей с телекоммуникационными операторами государств Центральной Азии с целью создания между Европой и Азией «Цифрового Шелкового Пути».

Участникам встречи была представлена соответствующая информация о политическом диалоге Азербайджана с государствами Центральной Азии, о роли нашей страны для этих государств в качестве надежного моста в Европейское пространство.

Учитывая, важность сохранения мира и безопасности в Афганистане для всего региона, было отмечено, что Азербайджан продолжает вносить свой вклад в дело достижения стабильности в этом государстве, осуществляя сотрудничество в экономической, торговой, энергетической, транспортной и других сферах. 

Касаясь вопроса информационной безопасности Р.Усубов рассказал о работе по совершенствованию необходимой законодательной базы и угрозах на национальную безопасность страны в данной сфере. 

Было отмечено, что Азербайджан не раз становился объектом информационной агрессии во время военных действий по освобождению оккупированных территорий страны, когда со стороны различных иностранных СМИ, интернет-сайтов общественному мнению навязывались ложные информации, лишающие возможность правильно воспринимать события и текущую обстановку. 

В завершение встречи был сделан акцент на необходимость дальнейшей консолидации общих усилий в ответ на глобальные вызовы и угрозы современности.

На встрече также принимали участие секретари советов безопасности Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, России, а также председатель Исполнительного комитета СНГ и Генеральный секретарь ОДКБ.