Azərbaycan Respublikası Təhlükəsizlik Şurası

14.10.2021

От Службы Секретаря Совета Безопасности Азербайджанской Республики

13-14 октября секретарь Совета безопасности Азербайджанской Республики Рамиль Усубов находился с официальным визитом в Анкаре по приглашению генерального секретаря Совета национальной безопасности Турецкой Республики Сейфуллаха Гаджимуфтуоглу.

Визит прошел в соответствии с положениями Шушинской декларации с целью развития сотрудничества между соответствующими ведомствами двух стран, а также для обсуждения актуальных вопросов, представляющих взаимный интерес.

На встрече с Сейфуллахом Гаджимуфтуоглу Рамиль Усубов с удовлетворением отметил, что связи между нашими дружественными и братскими странами в различных направлениях, в том числе в сфере политики, экономики, права и безопасности находятся на самом высоком уровне, сказал, что эти отношения служат укреплению мира и стабильности в регионе.

На встрече было особо подчеркнуто, что братские и дружеские отношения между Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом вносят большой вклад в сотрудничество между двумя государствами.

Генерал-полковник Рамиль Усубов отметил, что сегодня межгосударственные отношения, основанные на словах великого лидера Гейдара Алиева «Одна нация, два государства», взаимном доверии и поддержке, достигли высочайшего уровня союзничества и стратегического партнерства под руководством президентов братских стран, подчеркнул, что решительная политическая и моральная поддержка братской Турции с первых минут Отечественной войны, ее твердая и однозначная позиция по справедливому урегулированию конфликта сыграли очень важную роль в завершении Победой справедливого дела нашего народа.

Были особо отмечены заслуги Вооруженных сил Турции в повышении профессионализма военнослужащих Вооруженных сил Азербайджана, проведении совместных учений, других достижениях.

Состоялся широкий обмен мнениями о том, что с подписанием 15 июня 2021 года Шушинской декларации в отношениях между нашими странами открылась новая страница, ситуации и перспективах по выполнению обязательств, вытекающих из положений документа.

Выразив благодарность за искренние и добрые слова, генеральный секретарь Совета национальной безопасности Турецкой Республики Сейфуллах Гаджимуфтуоглу сказал, что приложит все усилия для расширения связей между двумя братскими странами, отметил, что этот визит внесет вклад в улучшение сотрудничества в сфере безопасности.

На встрече был проведен обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

В мероприятии также принял участие посол Азербайджана в Турции Рашад Мамедов.

В рамках визита Рамиль Усубов встретился с главой Управления оборонной промышленности Турции Исмаилом Демиром, начальником Генерального штаба Вооруженных сил Турции, генералом Яшаром Гюлером, министром внутренних дел Сулейманом Сойлу.

В ходе визита делегация во главе с Рамилем Усубовым посетила могилу – Аныткабыр основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка, возложила венок.

Азербайджанская делегация также посетила парк Гейдара Алиева в Анкаре, возложила венок к возведенному здесь памятнику общенациональному лидеру.





Печать  Печать